авто

Переключатель языков

Выставочная деятельность

29.03.2024 ж. Выставка «Дала әуенінің ізімен», посвященная 155-летию композитора Александра Викторовича Затаевича.

В Центральном государственном музее Республики Казахстан открылась выставка «Дала әуенінің ізімен», посвященная 155-летию со дня рождения музыковеда-этнографа, композитора, Народного артиста Казахстана – Александра Викторовича Затаевича.

Благодаря благородному сыну польского народа А.В. Затаевичу в Казахстане была начата нотная фиксация богатого песенного и инструментального музыкального наследия казахского народа. Его имя было широко известно – на Иртыше и на Урале, в Каркаралинске и Кызылорде, Букеевской степи, Оренбурге, предгорьях Жетысу и т.д. В народе ходили легенды о человеке, который «с голоса делает какие-то пометки на бумаге, а потом точь-в-точь воспроизводит то, что только что услышал».

Церемонию открыла заместитель директора Центрального музея РК по научной работе Галия Темиртон. Также перед гостями выступил Генеральный консул Республики Польша в Алматы господин Юзеф Тымановски, который отметил: «Я верю, что сегодняшнее мероприятие поможет развивать культурное сотрудничество между Казахстаном и Польшой, и хочу отметить, что музыкальное наследие великого ученого – богатое сокровище казахского народа. Поэтому и его популяризация важна для культуры страны».

zataevich01  zataevich02 
 zataevich03  zataevich04
 zataevich05  zataevich06

О неизведанных сторонах творчества А.В.Затаевича также рассказали доцент Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Еркин Шукиман и заведующий отделом «Музыковедение» Института литературы и искусства имени Ауэзова, кандидат искусствоведения, доцент Айнур Казтуганова.

Также в церемонии открытия приняли участие представители общественного объединения «Польский культурный центр «Вензь» и студенты Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенова.

В рамках выставки «Дала әуенінің ізімен» жителям Алматы и гостям города были представлены фотоматериалы, статьи, сборники, книги, комментарий и нотные записи степных мелодий из личного комплекса музыканта-этнографа. Среди экспонатов особое место занимает автограф Затаевича А.Жангелдину, который он дал в 1925 году, а также сборники А. Затаевича «1000 песен киргизского народа» (напевы и мелодии), «500 казахских песен и кюйев» (напевы и инструментальные пьесы), фото, где он запечатлен в момент записи им казахских песен и кюев. Также большой интерес посетителей могут вызвать книга «А.Затаевич» 1958 года издания, письмо дочери Затаевича – Ольги Александровны к Ахмету Жубанову (1947 г.) а также опубликованная в Вестнике АН КазССР статья академика Ахмета Куановича Жубанова «А.В. Затаевич – қазақ халқының ән-күйінің бірінші жинаушысы».

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source