авто

Переключатель языков

05.01.2024 г . Шығыстың шеберлері

Центральный Государственный музей Республики Казахстан совместно с Союзом Этнодизайнеров Казахстана провел международный симпозиум профессиональных художников, преподавателей художественного труда и дизайнеров стиля этноарт. В рамках мероприятия была презентована книги «Шығыстың шеберлері» (Мастера востока).

Директор Центрального музея Рашида Еримкызы, которая торжественно открыла симпозиум, отметила важность подобных встреч для популяризации культурных ценностей и укрепления связи между казахскими и кыргызскими мастерами ремесла, профессиональных художников и преподавателей художественного труда, а также в развитии креативной индустрии и в обмене опытом.

В рамках симпозиума состоялись дефиле, выставка художественных произведении, мастер-классы, в которых приняли участие около 100 мастера из Казахстана и Кыргызстана.

Красочными получились показы коллекций «Ұлпан», «Айпара», «Шаңырақ», «Самғау», созданные казахстанскими и кыргызскими этнодизайнерами.

В мероприятии приняли участие преподаватели школ, входящие в структуру Методического центра Управления образования г. Шымкент, преподаватели школ, входящие в структуру Управления образования Туркестанской области, преподаватели различных ВУЗ-ов и школ Кыргызстана, а также преподаватели художественного труда республиканских учебных заведении, Союз этнодизайнеров Казахстана, издательство «Жебе» и представители СМИ.

На сегодняшний день Союз этнодизайнеров Казахстана прилагает много усилии для развития национальных ценностей и работает над возрождением нашей истории. Цель Союза этнодизайнеров Казахстана – прославить на мировом уровне богатое культурное наследие наших предков и его популяризация на всех континентах.

 

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source