авто

Переключатель языков

14.03.2023 г . Международный научный форум "ҰЛЫ ДАЛАНЫҢ ҰЛТТЫҚ ДӘСТҮРЛЕРІ".

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Независимость превыше всего» важность совершенствования концептуальных подходов к празднованию Наурыза: «Нужно, чтобы каждый нюанс Наурыз мейрамы имел для людей нравственное значение, способствовал совершению благих дел, приносил пользу стране. В основе традиции встречи нового года лежат глубинные и поучительные знания нашего народа. Отмечать День улуса по-разному необходимо для сохранения и укоренению непреходящих ценностей среди подрастающего поколения. В казахском языке есть крылатая фраза: «Зная традиции, узнаешь народ». А значит, новая идентичность нации формируется через хорошие навыки и положительные качества». В этой связи Комитет культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Центральный Государственный музей Республики Казахстан в целях популяризация знаний по этнической истории и культурному наследию тюркских народов в преддверии Великого дня Улуса – праздника Наурыз 14 марта 2023 года провел Международный научный форум "ҰЛЫ ДАЛАНЫҢ ҰЛТТЫҚ ДӘСТҮРЛЕРІ". Главной целью работы форума стала популяризация знаний по этнической истории и культурному наследию тюркских народов.

Работа форума началась с экскурсии для участников мероприятия по следующим залам музея – «Открытый фонд», «Палеонтология и археология», «Казахская этнография».

С целью расширения кругозора, стимулирования развития творческого воображения и формирования представлений об исторических артефактах у детей с особыми образовательными потребностями (слабовидящих) в рамках программ музейного образования Центрального музея был презентованы новый социальный проект «Жеті қазына» («Семь сокровищ»), а также городской отборочный этап олимпиады социального проекта «Тоғызқұмалақ», направленного на популяризацию культурных ценностей.

В 11.00 началось торжественное открытие форума.

Модераторы форума: д.ф.н., директор Института литертуры и искусствознания им. М.Ауэзова Кенжехан Исламулы Матыжанов, Атыгаев Нурлан Адилбекулы, к.и.н., ведущий научный сотрудник Центрального государственного музея.

Работу форума открыл вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Дауешов Нургиса Муратулы словами: «Глубокий смысл древнего весеннего праздника «Наурыз» не утратил своей актуальности и по сей день. Поэтому сегодня как казахстанским, так ученым и специалистам музеев стран Центральной Азии настоящий форум поможет широко популяризировать праздник, а также выработать и реализовать совместные идеи и опыт по научному исследованию его истории и национальных особенностей».

С приветственными словами выступили: Генеральный консул Республики Турция в Алматы Али Рыза Акынджы; Генеральный консул Республики Узбекистан в Алматы Фатхуллаев Аброр Джахангирулы; исполняющий обязанности директора Кластерного бюро Юнеско в Алматы Магнус Магнуссон.

Далее состоялась презентация первого номера научно-практического журнала «MUZEUM.KZ», освещающего актуальные вопросы музейной сферы, который представил Атыгаев Нурлан Адилбекулы, к.и.н., ведущий научный сотрудник отдела музейных данных и рукописей, редактор журнала. Согласно международным стандартам, журнал, который будет выходить 4 раза в год, направлен на формирование профессиональных профессиональных отношений между опытными специалистами и молодыми исследователями, только пришедшими в музей. Первый номер журнала содержит материалы исследований по музейной археологии, нумизматике, этнологии, истории отечественных и зарубежных музеев. Еще одна особенность журнала – наличие современного AR-приложения. В церемонии презентации журнала приняли участие вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Дауешов Нургиса Муратулы и директор Института литертуры и искусствознания им. М.Ауэзова, д.ф.н. Кенжехан Исламулы Матыжанов.

Поддерживая инициативу Президента страны Касым-Жомарта Токаева, отметившего основные грани Наурыза – «бережливость и экологичность», а исконные традиции облагораживания окружающей среды являются основной целью реализуемого проекта «Таза табиғат», участники форума приняли участие в акции по высадке деревьев на аллее Центрального музея.

В 11.30-12.50 состоялось пленарное заседание форума, на котором с докладами выступили: д.и.н., главный специалист отдела антропологии и этнологии Нургельды Уали «Наурыз: салт-дәстүрі»; д.и.н., профессор факультета языкознания, истории и географии университета Анкары, заведующий отделом всеобщей тюркской истории Абдулла Гюндогду (Турция) «Некоторые взгляды на Новруз в тюркской космологии и мифологии»; д.и.н., профессор Национального университета им. Мирзо Улугбека Замира Ишанходжаева (Узбекистан) «Межкультурный праздник Навруз и его вклад в развитие мира и благополучия»; директор Элабужского государственного заповедника-музея современного этноискусства Нигамаева Зиля (Россия) «Особенности празднования Навруз у казанских татар»; эксперт Национального комитета по нематериальному наследию Казахстана, к.п.н. Евфрат Имамбек (Казахстан) «Среднесрочная стратегия ЮНЕСКО в области охраны и поощрения нематериального культурного наследия: новая роль музеев»; директор Национальной академической библиотеки Нургалиева Газиза Кудайбергенкызы «Сотрудничество и интеграция библиотек тюркоязычных государств; к.и.н., профессор кафедры археологии, этнологии и музеологии КазНУ им. аль Фараби Таттигуль Картаева «Алашорда лидерлерінің Наурыз туралы жазбаларындағы деректерді талдау».

В ходе форума также были представлены две тематические научные секции:

-  «Изучение нематериального культурного наследия Казахстана и путей внесения их в Репрезентативный список», с участием заместителя председателя Национального комитета по нематериальному наследию Казахстана Р.Р. Музафарова, в рамках которой состоялась также презентация «STARTUP-NAURYZ» проектов молодых специалистов и ученых в возрасте от 18 –ти до 35 лет.

-  На второй секции «Современные инновационные формы музейной работы: научные и практические аспекты» были рассмотрены и обсуждены вопросы развития креативных индустрий и оцифровки ценностей в музейных коллекциях и др.

В ходе проведения форума также состоялось открытие выствки Заслуженного деятеля искусств РК, коллекционера, культуролога Азата Акимбека «Ювелирные изделия народов Центральной Азии и Кавказа в XVIII-XIX вв.».

В результате обмена мнениями, обсуждения научных и практических вопросов участников Международного научного форума, принята Резолюция.

В работе форума приняли участие сотрудники научных организаций, преподаватели учебных заведений, представители творческой интеллигенции, специалисты музеев из всех регионов Казахстана, молодые ученые, бакалавры, магистры, докторанты, а также все те, кто интересуется историей и культурой как Казахстана, так и тюркского мира, в целом.

Участники форума также приняли участие в специально организованной ночи музеев для жителей и его гостей города Алматы (17.30-22.30).

 

forum-museum
forum-museum forum-museum
forum-museum forum-museum-01
forum-museum forum-museum
 forum-museum forum-museum
 forum-museum  forum-museum

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source