авто

Переключатель языков

24.09.2022 г. Фестиваль «День культуры Японии»

24 сентября 2022 г. в Центральном государственном музее Республики Казахстан состоялся фестиваль «День культуры Японии», организованный с Посольством Японии в Республике Казахстан и Казахстанско – японским центром развития человеческих ресурсов.

На фестивале посетители познакомились не только с культурными традициями и современными видами искусства, каллиграфией,  музыкой, куклами, но и с продукцией японских компаний.  

В торжественной обстановке фестиваль  «День культуры Японии» открыли: директор Центрального государственного музея Республики Казахстан  Рашида Харипова, Заместитель главы дипломатической миссии , Советник Посольства Японии в РК Томохиро Канат, а также Президент Университета «Нархоз» г-н Дауленов Мирас Мухтарович.

Выступающие отметили важное значение данного мероприятия в укреплении культурных связей между нашими странами и популяризации культуры и традиции Японии в Казахстане.

В этот день посетители познакомились с японскими танцами «Ёсакой Соран», показательными выступлениями айкидо, аннимационными компьютерными играми Cosplay, национальными японскими играми – шашками и шахматами, принимали участие в мастер-классах по различным видам искусства и рукоделия: искусству «Сумиэ», оригами и фурошики (древняя техника упаковки подарков из ткани), японской каллиграфии, в мастер-классах по рисованию комиксов (манга) и др.

Для гостей фестиваля была представлена экспозиция японских кукол «Самурай и стэнды японских компаний «Toyota Tsusho Corporation», «Tokyo Rope», «Mareven Food», «Казахстанско-Японская Ассоциация Шелкового Пути».


фестиваль «День культуры Японии» фестиваль «День культуры Японии»
фестиваль «День культуры Японии» фестиваль «День культуры Японии»
фестиваль «День культуры Японии» фестиваль «День культуры Японии»

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source